Чемпионат мира по бобслею и скелетону 2017 года примет немецкий Кенигзее. Первоначально турнир должен был пройти в феврале в Сочи
Global Look Press

Чемпионат мира по бобслею и скелетону 2017 года примет немецкий Кенигзее. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF). Первоначально турнир должен был пройти в феврале в Сочи.

IBSF объяснила свое решение о переносе желанием дать возможность спортсменам и тренерам из всех стран принять участие в соревновании, которое фокусируется на спорте, а не на обвинениях или дискуссиях. Спортивный директор Федерации бобслея и санного спорта Германии Томас Шваб заявил о том, что Германия готова принять ЧМ-2017 вместо Сочи.

Незадолго до решения IBSF об изменении места проведения мирового первенства сборные Латвии и Южной Кореи по скелетону объявили о бойкоте чемпионата мира, Австрийская федерация бобслея и скелетона также не исключила такой возможности. Федерации заявляли, что приняли такое решение после обнародования второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена, в которой Россию вновь обвинили в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

В Федерации бобслея и скелетона России сообщали, что не планируют бойкотировать чемпионат мира, который будет перенесен из Сочи. Глава организации Александр Зубков отметил: "Приедем и будем доказывать, что на любом чемпионате мира мы можем бороться. Докажем также, что являемся мировыми лидерами, и будем бороться за медали".