Мутко окончательно покинул пост президента Российского футбольного союза
Moscow-Live.ru

Вице-премьер РФ Виталий Мутко покинул пост президента Российского футбольного союза. Об этом в среду официально проинформировала пресс-служба организации.

Обязанности главы организации до 22 февраля, когда пройдет отчетно-выборная конференция, будет исполнять президент Российской Премьер-лиги Сергей Прядкин.

В ходе пресс-конференции Прядкин заявил, что не собирается выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах главы РФС.

По данным СМИ, основными претендентами на пост главы РФС считаются Александр Алаев и председатель совета директоров "Зенита" Александр Дюков.

"Заступая на пост президента РФС, я стоял перед задачей нормализации российского футбола, затем новый вызов - чемпионат мира. В целом эти задачи сегодня решены, я удовлетворен результатами своей работы. А сейчас пришло время выбрать нового президента, наступил правильный период - конец года, сборная играет квалификацию. Я в свою очередь намерен посвятить свою деятельность государственной службе, национальной политике", - приводит заявление Мутко ТАСС.

Виталий Мутко руководил РФС с 2015 года, а также с 2005 по 2009 год. В 2016-м, после своего переизбрания на новый четырехлетний срок, чиновник объявил о временной приостановке деятельности в РФС на фоне допингового скандала и своего пожизненного отстранения от участия в Олимпийских играх в любом качестве.

Исполняющим обязанности президента РФС с тех пор был Александр Алаев.

Мутко тогда также ушел с поста председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу "Россия 2018", объяснив эти решения желанием обелить свое честное имя в Спортивном арбитражном суде.

В конце мая вице-премьер занялся "серьезными вопросами", начав вместо спорта курировать в правительстве строительство и региональное развитие.

Выпускник ГПТУ речного флота и инженер-механик судовых машин, мечтавший в детстве стать капитаном дальнего плавания, стоял у штурвала отечественного спорта с 2008 года. В октябре 2016-го, после грандиозного допингового скандала, Мутко покинул пост министра и был назначен заместителем председателя правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики. Он не раз оказывался на грани отставки и объяснял свою феноменальную непотопляемость тем, что не держится за свое кресло.