"Барселона" и "Реал" сыграли вничью на фоне протестов жителей Каталонии
Catalans for Yes / twitter.com

"Барселона" сыграла вничью с мадридским "Реалом" в очередном раунде бессмертного футбольного противостояния чемпионата Испании - эль класико. Дерби на каталонском стадионе "Камп Ноу" в присутствии 93426 зрителей завершилось со счетом 0:0.

На 72-й минуте Гарет Бэйл отправил мяч в сетку ворот "Барселоны", однако гол был отменен из-за положения "вне игры".

"Барселона" и "Реал" встретились в 242-й раз в официальных матчах, "Барселона" побеждала 95 раз, столько же побед у "Реала", еще 52 матча завершились вничью. Нулевой ничьей эль класико последний раз заканчивалось в ноябре 2002 года.

"Реал" не может обыграть "Барселону" на протяжении семи матчей во всех турнирах - три ничьи и четыре поражения. Непримиримые соперники идут во главе турнирной таблицы Ла Лиги, набрав по 36 очков в 17 матчах. Каталонцы выше за счет дополнительных показателей.

Изначально встреча 10-го тура чемпионата Испании должна была пройти 26 октября, но из-за акций протеста сторонников независимости Каталонии было принято решение о ее переносе на 18 декабря.

Не обошлось без протестов и накануне. Каталонские сепаратисты устроили многотысячный митинг рядом со стадионом "Камп Ноу", который жестко разогнала полиция.

Как сообщает AS, в столкновениях с органами правопорядка пострадали порядка 60 человек, 13 из них понадобилась госпитализация. Еще 9 человек были арестованы за беспорядки.

На 56-й минуте встречи болельщики "Барселоны" начали бросать на поле надувные шары, которые символизировали примененные полицией против сепаратистов резиновые пули.