Елена Бережная и Антон Сихарулидзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Международный союз конькобежцев предложил изменить шестибалльную оценку выступления фигуристов
Euronews
 
 
 
Канадский дуэт получил второе "золото"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Французский арбитр Мари-Рен Ле Гунь
yahoo.com

Скандал вокруг соревнований по фигурному катанию на нынешней зимней Олимпиаде заставил Международный союз конькобежцев (ИСУ) начать серьезную работу по пересмотру шестибалльной системы оценки выступлений фигуристов. Президент ИСУ Оттавио Чинкванта, выступая на пресс-конференции, заявил, что необходимо принять более объективную систему.

Как предлагается, за выступлениями будут следить 14 судей. Компьютер будет выбирать оценки лишь семерых из них. Кроме того, оценки будут выставляться за каждый сделанный элемент, обрабатываться на компьютере, который и будет выводить среднее арифметическое. По словам Чинкванты, если этот проект будет принят, в судействе произойдут революционные изменения, направленные на максимальную объективность в оценке выступлений спортсменов.

По данным ИТАР-ТАСС, в результате тайного голосования, проведенного советом ИСУ в понедельник, решено начать тестирование новой системы. "ИСУ является достаточно консервативной международной федерацией, и было непросто убедить членов совета принять этот проект", - сказал Чинкванта.

Президент ИСУ также заявил, что решено начать независимое расследование в отношении действий судьи Мари-Рен Ле Гунь во время олимпийского турнира спортивных пар.