В конькобежной сборной США поссорились два чемпиона
AP Photo

В американской конькобежной сборной назревает скандал: один олимпийский чемпион уже три дня не разговаривает с другим за то, что тот отказался бежать в командных соревнованиях.

Обидевшимся оказался Чад Хедрик, который выиграл "золото" на дистанции 5000 метров в первый же "рабочий" день Олимпиады. Бойкот он объявил Шэни Дэвису - субботнему триумфатору на километровой дистанции. В результате этой ссоры один "олимпионик" пока не поздравил другого с победой. Даже несмотря на то, что Дэвис стал первым в истории афроамериканцем, покорившим олимпийскую вершину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хедрик сказал, что ни один американский атлет не имеет права упускать возможности выступить за свою национальную команду. Дэвис свой отказ объяснил тем, что узнал о планах включить его в состав командной гонки всего за несколько дней до старта. "Всю свою жизнь я участвовал в индивидуальных гонках. Человек сам знает, что лучше для него", - сказал он, выразив, тем не менее, надежду на то, что в следующий раз ему сообщат о старте заранее.