Игроки сборной Канады радуются забитому голу в четвертьфинальном матче между сборными командами Канады и Латвии в соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Алексей Куденко

Мужские сборные США и Канады завоевали путевку в полуфинал олимпийского хоккейного турнира, где им предстоит встретиться друг с другом.

В среду американцы в четвертьфинале со счетом 5:2 переиграли команду Чехии усилиями Джеймса ван Римсдайка, Дастина Брауна, Дэвида Бейкса, Зака Паризеа и Фила Кессела. У чехов дубль оформил Алеш Гемский.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

В другой паре Канада с большим трудом сломила сопротивление команды из Латвии - 2:1. Соперники в первом периоде обменялись результативными выпадами Патрика Шарпа и Лауриса Дарзиньша, после чего бились на равных до 54-й минуты, когда достиг цели щелчок Ши Уэбера.

Таким образом, в сочинских полуфиналах сойдутся сборные Финляндии и Швеции, а также Канады и США.

Ранее в четвертьфинале финны одолели сборную России (3:1), а шведы разгромили словенцев (5:0). Команда Зинэтулы Билялетдинова в итоговой таблице заняла пятую строчку.