Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам заступился за своих астматиков
Global Look Press

Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Видар Лефсхус ответил на критику в адрес своих подопечных со стороны президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе, заявившей, что успех скандинавов может быть связан с употреблением противоастматических препаратов.

"Дело тут в непонимании того, как используются медикаменты. Применение средств от астмы строго регламентировано антидопинговым законодательством, и никто не употребляет их, чтобы улучшить свои показатели. Многие люди испытывают те или иные проблемы с дыхательными путями, и препараты просто помогают им дышать нормально", - приводит ТАСС заявление Лефсхуса, сделанное норвежской газете Aftenposten.

По словам норвежского тренера, он спокойно отнесся к словам российской коллеги и "не намерен вступать с ней в полемику" заочно, однако при личной встрече будет "с радостью готов" побеседовать предметно и ответить на все вопросы. Лефсхус уверен, что у него получится переубедить Вяльбе.

Отвечая на вопрос норвежских журналистов о том, сколько лыжников, выступающих за сборную скандинавского королевства, являются астматиками, Лефсхус заявил, что у него нет на руках точной статистики, однако подтвердил, что среди звезд норвежского спорта препаратами от астмы вынуждены пользоваться Мартин Йонсруд Сундбю, которого отдельно упоминала Вяльбе, и самая титулованная лыжница мира Марит Бьорген, пропускающая нынешний сезон из-за рождения ребенка.

Ранее Вяльбе заявила, что успехи норвежской лыжной сборной, представители которой уже не первый год регулярно занимают первые строчки как в мужском, так и в женском зачетах на крупных международных соревнованиях, ее раздражают, так как за эту сборную выступают одни астматики.