Международный олимпийский комитет (МОК) ожидаемо решил отложить вопрос об участии сборной России в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро
Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) ожидаемо решил отложить вопрос об участии сборной России в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщает испанское издание Marca.

Ранее сообщалось, что олимпийские чиновники не будут принимать решение о возможном тотальном отстранении всей сборной России до решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне по иску отечественных легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Иск будет рассмотрен во вторник, а вердикт судьи вынесут не позднее 21 июля.

19 июля исполком МОК намеревался провести телефонную конференцию, чтобы обсудить представленный накануне шокирующий доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по использованию допинга в Сочи-2014 и рассмотреть возможные санкции в отношении сборной России.

"Выводы, представленные в докладе WADA, показывают шокирующую и беспрецедентную атаку на целостность спорта и Олимпийских игр, - цитирует пресс-служба МОК главу организации Томаса Баха. - МОК не колеблясь примет самые суровые санкции в отношении любого лица или организации, вовлеченных в этот скандал".

В худшем случае будет объявлено о полной дисквалификации олимпийской сборной России. В лучшем - будут приняты временные меры против фигурировавших в докладе официальных лиц.

Эксперты отмечают, что в МОК обеспокоены угрозой судебного иска и риском раскола в олимпийском движении. Томас Бах по-прежнему возражает против того, чтобы позволить международной федерации решать вопрос об отстранении россиян.

Однако давление со стороны WADA, средств массовой информации, спонсоров и спортсменов может оказаться слишком сильным, и МОК может поддержать полный запрет.