Того - Швейцария
20 Minuten

В понедельник в Дортмунде на самом большом стадионе Германии сборная Того в рамках группового этапа чемпионата мира встречалась с футболистами Швейцарии и уступила со счетом 0:2. Таким образом, дебютировавшая на мировом первенстве африканская команда потеряла шансы на выход в 1/8 финала чемпионата.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Того
0:2
Швейцария
Фрай 16
Барнетта 88

В своем стартовом мачте швейцарцы играли на равных с французами и добились боевой ничьи, так что подопечные Коби Куна не без оснований рассчитывают на продолжение борьбы в плей-офф. Швейцарцы, которые считались фаворитами в этой встрече, свои голевые надежды связывали с забивным Александром Фраем.

Перед матчем форвард пообещал показать все, на что способен, и поразил ворота соперника уже на 16-й минуте, сделав результативным пас полузащитника Транкильо Барнетта. Второй мяч под занавес игры забил сам Барнетта: на 88-й минуте он мощным ударом с 14 метров поразил ворота Косея Агассы.

Команду Того, уступившую на старте мундиаля корейцам, продолжает лихорадить в связи с отставной и последующим возвращением тренера Отто Пфайстера. Не смотря на это африканцы, в воскресенье угрожавшие бойкотировать матч из-за нерешенного вопроса с выплатой премиальных, активно атаковали на протяжении всей встречи. На 35-й минуте судья из Парагвая Карлос Амарийя не присудил тоголезцам пенальти, несмотря на то, что защитник Патрик Мюллер свалил в своей штрафной Эманюэля Шейи Адебайора.

Во встрече со швейцарцами все надежды Того были связаны с главной звездой Эммануэлем Адебайором из лондонского "Арсенала", который с десятью мячами стал лучшим бомбардиром африканского отборочного турнира, однако в двух матчах чемпионата мира поразить ворота ему не удалось.

Пока ни одна команда Группы G не гарантировала себе выход в плей-офф чемпионата. Участники 1/8 финала турнира будут определены 23 июня в ходе матчей между Того и Францией, Швейцарией и Южной Кореей.