Белорусская теннисистка не позволила Динаре Сафиной стать первой ракеткой мира
US Open

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко как минимум отложила коронацию второй ракетки мира Динары Сафиной. Для того чтобы со следующей недели стать первой ракеткой мира, россиянке необходимо было доходить на турнире в Индиан-Уэллсе до финала.

Однако в четвертьфинальном матче Paribas Open-2009 главная фаворитка соревнований неожиданно уступила 19-летней Азаренко в трех партиях. Их поединок продолжался 2 часа 11 минут и завершился со счетом 7:6(4), 1:6, 3:6 в пользу представительницы Белоруссии.

В третьем решающем сете россиянка повела с брейком 3:1, но ее соперница взяла пять следующих геймов. Эта победа стала для Азаренко первой, одержанной в трех поединках с гораздо более именитой соперницей.

За выход в финал турнира в Индиан-Уэллсе Виктория поспорит с еще одной россиянкой Верой Звонарёвой, которая накануне взяла верх над датчанкой Каролин Возняцки (6:4, 6:2). Их турнирные пути пересекались уже трижды, и пока россиянка не уступила ни разу.

Любопытно, что Звонарёва и Азаренко являются партнерами по парному разряду и сыграют в Индиан-Уэллсе по одну сторону сетки в парном полуфинале.