ФИФА подозревается во взяточничестве
Архив NEWSru.com

Министр по делам молодежи Египта Али Эд-Дин Хиляль заявил, что Египет проиграл борьбу за право проведения чемпионата мира 2010 года по футболу из-за отказа заплатить взятку членам ФИФА.

Такое заявление министр сделал накануне на заседании парламентской комиссии, которая проводит расследование причин отклонения кандидатуры Египта на проведение чемпионата мира по футболу 2010 года, сообщает РИА "Новости". Министр назвал решение членов Исполкома ФИФА при рассмотрении заявки Египта "несправедливым". По его мнению, решение "не основывалось на объективных критериях".

Эд-Дин Хиляль заявил, что он отказался заплатить взятку в размере 67 миллионов долларов членам Исполкома ФИФА без гарантий победы своей страны. Выступившие на прениях в нижней палате парламента потребовали отставки министра. Слушания продолжатся еще два дня. "Мы не могли пожертвовать честью государства", сказал министр. Он принес "извинения египетскому народу", ответив в то же время отказом на призыв членов комиссии уйти в отставку. В субботу исполком ФИФА принял решение о проведении ЧМ-2010 в ЮАР. Это повергло в шок Египет, где проведение мирового футбольного чемпионата было объявлено общенациональным делом, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что после объявления результатов голосования в Египте было затеяно расследование по расходам на мировое первенство. Официальные данные о том, сколько в Египте было выделено средств на продвижение кандидатуры страны в качестве хозяйки ЧМ-2010, отсутствуют. По некоторым сведениям, бюджет кампании достигал 50 миллионов долларов США.

Теперь жители Каира только и говорят о том, что с затратами на подготовку к ЧМ-2010 надо разобраться. Говорят, что для сбора необходимых средств государство было вынуждено поднять цены на продовольственные товары. Так что бремя подготовки к проведению ЧМ-2010 почувствовал на себе каждый египтянин.

Место проведения мирового футбольного первенства 2010 года определилось в субботу, 15 мая. Исполком ФИФА отдал предпочтение ЮАР, соперниками которой были Марокко, Египет, Ливия и Тунис.