Шарапова спустя год вернула себе звание первой ракетки мира
Архив NEWSru.com

Российская теннисистка Мария Шарапова спустя год вернула себе звание первой ракетки мира. Произошло это благодаря тому, что бывший лидер рейтинга WTA бельгийка Жюстин Энен на прошлой неделе объявила о завершении своей профессиональной карьеры.

Мария впервые стала номером в августе 2005 года и продержалась на вершине в общей сложности 14 недель. 25-летняя Энен практически бессменно возглавляла женскую табель о рангах с 13 ноября 2006 года, когда в финале итогового турнира сезона победила француженку Амели Моресмо, отобрав у нее лидерство. Лишь в начале 2007 года Маше на пару месяцев удалось потеснить Жюстин на теннисном Олимпе. Нынешняя коронация стала уже четвертой в карьере россиянки.

В новой версии женской табели о рангах, которая была опубликована в понедельник, 21-летняя россиянка заняла первое место, так как все очки Энен автоматически были аннулированы. В связи с этим на вторую строчку поднялась сербка Ана Иванович, на третье - еще одна теннисистка из Сербии Елена Янкович, в прошедшее воскресенье отстоявшая свой титул на турнире в Риме.

Россиянка Светлана Кузнецова, которая в столице Италии не смогла защитить очки, заработанные год назад за выход в финал, тем не менее, улучшила свое положение в рейтинге, став 4-й ракеткой мира. Полуфиналистка этих соревнований Анна Чакветадзе поднялась на две позиции – с 8-й на 6-ю. Елена Дементьева сохранила за собой 7-е место, сообщает GoTennis.ru.

Еще одна россиянка Вера Звонарева с 13-й строчки переместилась на 12-ю. Наибольшего же прогресса по сравнению с прошлой неделей добилась финалистка турнира в Риме 18-летняя француженка Ализе Корне, совершившая скачок разом на 14 позиций – с 34-й на 20-ю.