© РИА Новости /Игорь Руссак

Сборная Финляндии в четверг пробилась в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни на ледовых аренах Москвы и Санкт-Петербурга.

В четвертьфинале, состоявшемся в петербургском спортивном комплексе "Юбилейный", финны обыграли датчан со счетом 5:1.

У победителей дублем отметился Микаэль Гранлунд, еще три шайбы забросили Ярно Коскиранта, Патрик Лайне и Юсси Йокинен. У датчан отличился Ларс Эллер.

"Финны были просто сильнее нас, - цитирует пресс-служба турнира форварда сборной Дании Кирилла Старкова. - Смогли забить и сократить отставание, большего, к сожалению, добиться не смогли. Финны выиграли все матчи? Думаю, что все равно главный фаворит турнира - это Россия!"

В полуфинале финны 21 мая в Москве встретятся с победителем другого четвертьфинала, в котором позднее в четверг сыграют команды России и Германии.

В другой паре дневной сессии игр сборные Чехии и США довели дело до овертайма, где звездно-полосатые неожиданно взяли верх со счетом 2:1. Напомним, что чехи выиграли группу А и играли с четвертой командой октета В.

Теперь американцы в полуфинале скрестят клюшки с сильнейшим в противостоянии сборных Канады и Швеции, которые выяснят отношения вечером.