Берни Экклстоун снова критикует Ferrari
Архив NEWSru.com

Руководитель 'Формулы-1' Берни Экклстоун в очередной раз решил напомнить Ferrari о неприятных моментах 2002 года, выступив с публичной критикой необдуманных действий команды, которые имели место по ходу прошедшего сезона. Как сообщает Formula 1 Russian Project, он полностью согласился с мнением президента FIA, Макса Мосли, что обладатели обеих титулов своими действиями и командными приказами нанесли оскорбление всем болельщикам. В результате, такое неуважительное поведение нанесло вред чемпионату, поскольку у всех создалось впечатление, что Ferrari манипулирует 'Формулой-1', как своей собственностью.

"Англичане, немцы и итальянцы были возмущены этими фактами. Они были просто вне себя, - заявил Берни Экклстоун. - Людям не нравится, когда из них делаю идиотов. По мнению Ferrari, они могут делать все, что им захочется. В результате у болельщиков складывается впечатление, что 'Формула-1' становится скучной, поскольку побеждает только одна команда. Самое смешное, что выгода от командных приказов была для Ferrari минимальной".

Конечно же, говоря так, Экклстоун в первую очередь имел в виду гонку в Австрии, где лучше всех выглядел второй пилот Scuderia, Рубенс Баррикелло. Бразильский пилот взял поул, лидировал на протяжении всей гонки, однако на последнем круге по приказу из боксов вынужден был пропустить вперед своего более титулованного напарника. Болельщики освистали обоих пилотов, когда они стояли на подиуме, а Михаэль уступил первый приз и верхнюю ступеньку пьедестала Рубенсу.

В октябре этого года на заседании Комиссии 'Формулы-1' командные приказы были официально запрещены. И, несмотря на то, что существует множество путей, которые позволяют закамуфлировать командные приказы под обычные гоночные события, FIA предупредила, что будет внимательно наблюдать за действиями команд и особенно Ferrari, чтобы в будущем избежать таких эпизодов, которые произошли в Австрии или США, где Михаэль на финише попытался проверить точность работы хронометра, устроив одновременный финиш со своим партнером по команде, Рубенсом Баррикелло.