Болельщики сборной России
Архив NEWSru.com

Последний бой - он трудный самый. Слова из этой песни как нельзя кстати подходят к последнему матчу сборной России по футболу, который она в среду проводит на стадионе "Миллениум" города Кардифф. Только победа или результативная ничья позволит россиянам в массовом порядке закупать билеты в Португалию.

В связи с этим нужно отметить, что и сборная Уэльса при 70 тысячах своих поклонников будет драться за победу, потому как даже результативная ничья отдаст путевку в Португалию сборной России. Первый стыковой матч, напомним, закончился со счетом 0:0 и повлиял на расстановку сил. Если перед началом двухраундового противостояния фаворитом считалась сборная России, то после ничейного исхода в Москве, фаворитом стал уже Уэльс.

Более того, в преддверии ответной игры на россиян обрушились проблемы. В частности, команда лишилась двух игроков основного состава, которые получили вторые желтые карточки. Потеря Александра Мостового, безусловно, добавит головной боли российскому наставнику Георгию Ярцеву, но она меркнет перед другой проблемой, свалившейся на плечи тренера: кто сможет заменить стража ворот Сергея Овчинникова?

В распоряжении Ярцева - 24-летний Вячеслав Малафеев и 17-летний Игорь Акинфеев, причем оба ни разу не выходили на поле в майках сборной. У каждого претендента на пост номер один есть свои преимущества и недостатки, но угадать, кто из них сможет в таком матче совладать с нервами и не допустить рокового промаха, практически невозможно.

Напомним, что по словам руководителей команды стартовый голкипер будет назначен непосредственно перед матчем. Журналисты и футбольные эксперты в России склоняются к тому, что в ворота встанет Малофеев.

Нельзя не упомянуть и тот факт, что сборная Уэльса получила еще один психологический толчок для победы в этой встрече. Речь идет о неудачной попытке дисквалифицировать лидера сборной Уэльса Райана Гиггза. В связи с этим британская пресса назвала матч в Москве холодной войной. Кроме этого журналисты, не стесняясь в выражениях, объявила россиян симулянтами, а болельщиков - "агрессивно настроенными хулиганами, забросавшими поле петардами". После столь негативных отзывов команду России ожидает по-настоящему горячий прием, и для того, чтобы его выдержать, - необходимы крепкие нервы и холодный рассудок.

Таким образом, этот матч превращается из дуэли футбольной - в психологическую, так как именно битва характеров даст необходимое преимущество той или иной команде в этой паре. От валлийцев ждут только победы, поэтому команда, скорее всего, пойдет в атаку. В связи с этим россиянам следует особое внимание уделить обороне и ждать ошибок соперников, которые можно будет обратить в свои успехи.