Президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин
Архив NEWSru.com

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин считает, что его организация нуждается не в критике, а в финансовой поддержке со стороны Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. Об этом, по данным РИА "Новости", он заявил на пресс-конференции в пятницу.

"Я много раз слушал из уст Вячеслава Фетисова, что мы не правильно тратим деньги, которые крутятся в хоккее, - подчеркнул глава ФХР. - На самом деле, в Федерации нет больших денег. Основными средствами владеют клубы, которые приглашают игроков НХЛ и обеспечивают им большие зарплаты. Кстати, из-за этого мы ощущаем огромное давление со стороны клубов, которые неохотно отпускают игроков в сборные".

Стеблин добавил, что на данном этапе нужно объединить усилия ФХР и Федерального агентства, а не критиковать друг друга. "Мы слышим только одну информацию: федерация плохая, она неуправляемая и неподочетная. Но это неправда, - заявил президент ФХР. - Мы только сейчас начали подниматься, нам нужна поддержка и правильная оценка нашей работы, результаты которой очень значимы".

По словам Стеблина, на данный момент взаимосвязи ФХР с государственными органами практически не существует. "Финансовая поддержка со стороны Федерального агентства составляет всего лишь от 8 до 18% общего бюджета", - заметил Стеблин.

Уже несколько лет сборная России по хоккею не знает серьезных побед на международной арене. В последний раз отечественные хоккеисты становились чемпионами мира 11 лет назад, в 1993 году. Успешными можно назвать выступления россиян на Олимпийских играх 1998 года в Нагано, когда они стали вторыми, а спустя четыре года в Солт-Лейк-Сити завоевали "бронзу".