Дебют Юлии Чепаловой в биатлоне триумфальным не стал
Журнал "Лыжный Спорт" / Андрей Краснов

В минувшие выходные на международных соревнованиях в финском Контиолахти трехкратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Юлия Чепалова дебютировала в биатлоне. В спринте на 7,5 км она заняла 11-е место из 12-ти участниц, с четырьмя промахами на двух огневых рубежах проиграв победительнице – также россиянке Светлане Слепцовой - более четырех минут.

Первое выступление Юлии в биатлоне прокомментировал ее отец и тренер Анатолий Чепалов.

"Думаю, ее выступление пока очень рано оценивать, - отметил он в интервью агентству "Весь спорт". - Юля только осваивается в этом новом для себя виде спорта. Надо же было когда-то приступать, набирать опыт биатлонных стартов. Мы решили сделать это в Контиолахти, хотя Юля еще далека от своих оптимальных кондиций. Объективно говоря, Юля сейчас не на ходу. Она не в той спортивной форме, чтобы на что-то претендовать. А четыре промаха для нее – это очень даже неплохо. Если даже элитные биатлонистки промахиваются по три раза, для нас четыре – хороший результат".

Дальнейшие перспективы Чепаловой в биатлоне оценил и старший тренер женской сборной России Валерий Польховский.

"Сейчас я вместе с командой нахожусь в Екатеринбурге и, по понятным причинам, воочию выступлению Юли не видел, - предупредил Валерий Польховский. – Лично я ни с ней, ни с ее папой Анатолием Михайловичем предметно о биатлоне не разговаривал, хотя на недавнем сборе в Рамзау мы, можно сказать, сидели за одним столом. Тем не менее, решение Чепаловой взять в руки винтовку меня совсем не удивило. Я помню, как два года назад на сборах в Острове она уже практиковалась в стрельбе. Да, тогда это была почти шутка, но в каждой шутке, как известно, много всего скрыто. В Рамзау я посмотрел, как Юля стреляет. Скажу так: понятие о стрельбе у нее уже есть, она не выглядит каким-то уж совсем зеленым новичком. Как смотрю на ее возможные перспективы в биатлоне? Знаете, очень даже положительно смотрю. Примеров успешного перехода лыжниц в биатлон – мягко говоря, много, это не какая-то фантастика. До Олимпиады – еще два полновесных межсезонья. Если Юля выразит окончательное желание перейти в биатлон, то мы со своей стороны окажем всяческое содействие".