Брайан Лич набрал 1000-е очко в карьере
nhl.com

В ночь на среду по московскому времени в четырех городах Северной Америки состоялись очередные матчи регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.

В Ванкувере местные "Кэнакс" не оставили шансов гостям из "Чикаго Блэкхокс" - 6:2. Все шесть шайб влетели в ворота основного голкипера "Чикаго" Николая Хабибулина. Россиянин, не слишком удачно играющий на старте сезона, парировал лишь 19 бросков из 25. Для "Чикаго" это поражение стало пятым в 7 матчах. "Ванкувер" же лидирует в своем дивизионе с 11 очками в 7 встречах, сообщает РИА "Новости".

К обеим шайбам, заброшенным "Ястребами" в этой встрече, оказался причастен российский форвард Павел Воробьев (1+1). В составе "Кэнакс" повышенной результативностью блеснули форварды первого звена Брендан Моррисон (1+2) и Тодд Бертуцци (0+3), а защитник Маттиас Олунд отметился дублем.

В Монреале местные "Канадиенс" принимали "Бостон Брюинз" и одержали победу со счетом 4:3 во многом благодаря удачному взаимодействию связки российских форвардов Алексей Ковалев - Александр Пережогин. Любопытно, что "Монреаль", одержавший 4 победы в четырех гостевых матчах чемпионата, праздновал успех на домашней арене впервые в сезоне.

После первого периода гости вели 2:0 - точными бросками отметились Пи-Джей Аксельссон и Брайан Лич. После перерыва Майкл Райдер и Саку Койву, которому ассистировали Ковалев и Пережогин, выровняли положение. Но защитник Ник Бойнтон вновь вывел "Медведей" вперед, причем передачу ему отдал Лич, для которого этот результативный балл стал 1000-м в карьере. Подобной отметки до американца в истории НХЛ достигли лишь шесть игроков обороны, а также 62 форварда. Впрочем, полноценным праздник у Лича не получился. В заключительной трети "Канадцы" дважды реализовали большинство усилиями Майка Рибейро и Пережогина, которых выводил на завершающий бросок опять-таки Ковалев.

В Ист-Рутерфорде местные "Нью-Джерси Дэвилз" одержали волевую победу над "Флоридой Пантерз" - 4:3. Первые два периода завершились вничью - на шайбы форвардов "Флориды" Натана Хортона и Сержа Пэйера точными бросками ответили российские нападающие "Нью-Джерси" Виктор Козлов и Сергей Брылин.

В начале заключительной трети Юрай Колник вывел гостей вперед, однако затем слово взял лидер атаки "Дэвилз" Александр Могильный. Ветеран с 16-летним стажем выступления в НХЛ сначала ассистировал новичку команды Заку Паризе, а затем отличился сам, принеся "Дьяволам" третью победу в сезоне.

В Эдмонтоне местные "Ойлерз" потерпели четвертое поражение подряд, уступив "Финикс Койотиз" со счетом 3:4. Наставник "Финикса" Уэйн Гретцки в качестве капитана четырежды выигрывал с "Эдмонтоном" Кубок Стэнли. Его тренерская карьера только началась, и пока поступь "Великого" выглядит вполне уверенной. Победа в Эдмонтоне стала для Гретцки второй кряду на гостевой площадке.

Ощутимую помощь своему легендарному наставнику оказал Олег Сапрыкин. Российский форвард дважды в первом периоде огорчил голкипера "Ойлерз" Юсси Маркканена бросками с неудобной руки. Хозяева сократили отставание благодаря меткому кистевому "выстрелу" опытного российского защитника Игоря Уланова, однако в начале третьего периода капитан "Финикса" Шейн Доун восстановил перевес гостей в две шайбы. "Нефтяникам" удалось избежать поражения в основное время - Майкл Пека и Марти Ризонер с передачи Уланова перевели игру в овертайм, где удача сопутствовала "Койотам". Защитник Дерек Моррис, к слову, уроженец Эдмонтона, не пожалел команду, за которую он болел в детстве и реализовал большинство.