Платини получал деньги от ФИФА по устной договоренности с Блаттером
Global Look Press

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини подтвердил, что письменного контракта, по которому он в 2011 году получил два миллиона швейцарских франков от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера, не было.

"Это было соглашение между двумя людьми. Насколько мне известно, согласно швейцарским законам, устная договоренность рассматривается как письменная", - цитирует "Р-Спорт" заявление Платини, сделанное в интервью изданию Le Monde.

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году.

Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 по июнь 2002 года. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера, генсека организации Жерома Вальке и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

По словам француза, он договорился о работе в ФИФА за зарплату в один миллион франков в год.

"В течение нескольких месяцев я работал на ФИФА без оплаты и спросил, есть ли проблемы. И Блаттер сказал, что "не может платить один миллион франков, потому что генеральный секретарь ФИФА получает 300 тысяч". "Твоя зарплата не может превышать его в три раза. Поэтому мы дадим тебе контракт на 300 тысяч франков, а потом рассчитаемся. Но "потом" так и не наступило", - сказал Платини.

"Я попросил потом узнать, есть ли у Блаттера долг передо мной. Он подтвердил его. Я не помнил, что мне платили 300 тысяч, я думал, сумма составляет 500 тысяч, поэтому подал запрос на два миллиона франков за четыре года. Через 10 дней я получил указанную сумму и сам заплатил налоги", - отметил Платини.

Ранее генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявил, что Платини хочет объясниться по поводу сделки с ФИФА на сумму два миллиона франков, но не может этого сделать из-за запрета на распространение конфиденциальной информации.