Москва получила право провести чемпионат Европы по тяжелой атлетике в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максима Агапитова.

Соответствующее решение было принято в пятницу на конгрессе Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF).

"В тех очень сложных экономических и политических условиях, в которых живет наша страна, я думаю, очень важно, чтобы у нас проходил турнир такого высокого уровня. Наши европейские коллеги получат возможность больше узнать о нашей стране и ощутить ее гостеприимство, познакомиться поближе с обновленной российской тяжелой атлетикой", - заявил Агапитов, отметив, что в 2020 году национальной федерации тяжелой атлетики исполнится 135 лет.

Как позднее уточнил глава ФТАР в интервью РИА "Новости", чемпионат Европы-2020 пока только планируется провести в Москве, есть и другие варианты. В настоящее время этот вопрос только прорабатывается.

Россия в последний раз принимала континентальное первенство в 2011 году, тогда соревнования прошли в Казани. Москва принимала турнир в 1983 году.

Чемпионат Европы 2019 года пройдет в грузинском Батуми.

Отметим, что 19 октября истекает срок годичной дисквалификации ФТАР, которая была наложена Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) за многочисленные допинговые нарушения российскими спортсменами. Это выяснилось после перепроверки допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов.

До этого времени отечественные тяжелоатлеты не имели права выступать на международных соревнованиях. Ожидается, что санкции будут сняты без каких-либо ограничений и членство ФТАР в IWF будет полностью восстановлено.