Марат Сафин

Россиянин Марат Сафин завершил свою печальную серию, когда на протяжении 22 месяцев он не мог выиграть турнира серии АТР. Эта традиция оборвалась в Китае, где в финале пекинского турнира Марат выиграл у своего соотечественника Михаила Южного - 7:6, 7:5.

Бывшая первая ракетка мира, которой является Сафин, показал что опыт - великая вещи, применив его в матче с Южным. Отметим, что на турнире Сафин не проиграл ни одного сета, выиграв турнир впервые с ноявбря 2002 года, когда Марат взял титул турнира Masters в Париже.

В первом сете благодаря четырем эйсам Марат выиграл на тай-брейке со счетом - 7:4. Во второй партии Марат нарушил равный ход поединка в 11-м гейме, взяв подачу Южного. Сказалась и нервозность Михаила, который сделал двойную ошибку на брейк-пойнте. В итоге через час и 37 минут Сафин выиграл матч с первого же матч-пойнта. Напомним, что в этом сезоне к заслугам Марата стоит причислить выход в финал Открытого чемпионата Австралии, а также в финал турнира в Эшториле.

В денежном плане Сафин выиграл 69200 долларов, а помимо этого Марат взял свой 12-й титул в карьере и обошел в Чемпионской гоке АТР американца Андре Агасси, заняв восьмое место. Напомним, что первые восемь теннисистов по итогам года поедут в Хьюстон на итоговый одиночный турнира Masters Cup.

Что касается Южного, то на пути к финалу он выиграл у трех "сеянных" игроков. 22-летний россиянин мог завоевать второй титул в карьере. Отметим, что за свой третий в карьере выход в финал Южный получит 40700 долларов.