Баскетболисты сборной Литвы нанесли поражение команде Сербии в полуфинале чемпионата Европы и вышли в финал турнира, заработав заодно прямую путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро
Global Look Press

Баскетболисты сборной Литвы нанесли поражение команде Сербии в полуфинале чемпионата Европы и вышли в финал турнира, заработав заодно прямую путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Встреча, состоявшаяся во французском Лилле, закончилась со счетом 67:64 (22:17, 13:17, 13:9, 19:21) в пользу литовцев. Самым результативным игроком в составе победителей стал Йонас Валанчюнас, набравший 15 очков, по 13 очков добавили Миндаугас Кузминскас и Реналдас Сейбутис.

"Перед Евробаскетом-2013, на котором мы дошли до финала, все говорили, что у Литвы есть хорошие игроки, но нет команды. После чемпионата мира, где мы играли в полуфинале, этот результат объясняли легкой сеткой плей-офф. Даже не знаю, как они будут объяснять наш нынешний успех", - приводит слова главного тренера сборной Литвы Йонаса Казлаускаса официальный сайт турнира.

В решающем матче турнира литовцы померятся силами со сборной Испании, а сербы в матче за бронзу сойдутся с французами. Обе игры пройдут в воскресенье.