Дайдзиро Като
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Японии умер чемпион мира по мотогонкам
Euronews
 
 
 
Его мотоцикл врезался в отбойник
Euronews
 
 
 
Травмы его были тяжелыми
Euronews
 
 
 
В Японии умер чемпион мира по мотогонкам
Euronews

В Японии произошла трагедия. Во время проведения "Гран-при Японии" по мотогонкам в классе MotoGP тяжелую травму получил японец Дайдзиро Като. В ночь на воскресенье он скончался от полученных повреждений. Като дебютировал в 1993 году в национальном чемпионате и сразу завоевал первый приз. Победителем "Гран-При Японии" в классе мотоциклов 250 кубических сантиметров ему удалось стать в 1997 году, напоминает официальный сайт чемпионата мира.

До последнего времени Дайдзиро Като жил в Италии в городе Каттолика на адриатическом побережье рядом с трассой Мисано. У него осталась жена Макико и двое детей - сын Икко и дочь, информирует ИТАР-ТАСС. Она родилась всего за десять дней до катастрофы, поэтому имя ей пока не дали.

Во время гонки, которая проходила шестого апреля, Като попал в аварию при прохождении шиканы - извилистого участка - на третьем круге в борьбе за пятое место. Его "Хонда" вылетела с полотна и на скорости 200 км/час врезалась в стену. У мотоциклиста были серьезные травмы головы, шеи и груди. На вертолете Като был доставлен в больницу, где медики в течение получаса боролись за его жизнь, стремились восстановить работу сердца.

Смерть наступила накануне в результате сердечного приступа. Все это время 27-летний спортсмен пролежал в коме. Отметим, что трасса "Судзука", где проходят этапы чемпионата мира в классе автогонок "Формулы-1", считается одной из самых опасных.