КХЛ может оспорить разнарядку Минспорта на легионеров в суде ЕАЭС
Global Look Press

Минюст России не будет разъяснять Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) и Министерству спорта правила применения международных договоров в части привлечения иностранных спортсменов. Спорное положение о легионерах может помочь разрешить суд Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ведомства.

Министерство спорта в начале недели опубликовало приказ об ограничении числа легионеров в хоккейных соревнованиях в сезоне-2015/16 пятью иностранными гражданами, в числе которых не более одного вратаря. КХЛ 15 августа объявила о согласовании приказа с условием, что лимиты не будут распространяться на граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, руководствуясь при этом договором о Евразийском экономическом союзе, имеющем приоритет перед законами РФ. Минспорт занял противоположную позицию.

О своей позиции КХЛ известила Минюст, где проходил экспертизу и регистрацию приказ Минспорта.

"Разъяснение применения международных договоров Российской Федерации, в частности договора о Евразийском экономическом союзе, не отнесено к компетенции Минюста России. Разъяснение положений договора осуществляет суд Евразийского экономического союза", - говорится в ответе Минюста.

В ведомстве отметили, что приказы "Об утверждении ограничений на участие спортсменов" и "Об утверждении перечня всероссийских спортивных соревнований, на которые распространяются ограничения на участие спортсменов" в установленном порядке прошли правовую и антикоррупционную экспертизы, после чего 17 августа были зарегистрированы Минюстом.

Письмо от КХЛ министерством также получено и в настоящее время находится на рассмотрении, сообщили в пресс-службе.