Политическая карьера экс-биатлониста Антона Шипулина оказалась под угрозой
Peter Porai-Koshits / wikipedia.org
 
 
 
Согласно данным, опубликованным на сайте облизбиркома, Шипулин не предоставил информацию о 10 тысячах облигаций ПАО Сбербанк на сумму 10 млн рублей, а также о 50 структурированных нотах немецкого Commerzbank стоимостью 3,6 млн рублей
Партия "Единая Россия"

Свердловское региональное отделение партии "Справедливая Россия" потребовало снять с выборов в Государственную думу бывшего биатлониста Антона Шипулина, который, как выяснилось, владеет акциями немецкого банка. Соответствующий иск подан в областной суд и будет рассмотрен 21 августа.

"Зарегистрированный кандидат к моменту регистрации должен был расстаться со всеми иностранными акциями, не владеть и не управлять ими. Это очень жесткое требование и за неисполнение этого требования идет отстранение от избирательной кампании", - пояснил "Интерфаксу" председатель совета регионального отделения "Справедливой России" Андрей Кузнецов.

Согласно данным, опубликованным на сайте облизбиркома, Шипулин не предоставил информацию о 10 тысячах облигаций ПАО Сбербанк на сумму 10 млн рублей, а также о 50 структурированных нотах немецкого Commerzbank стоимостью 3,6 млн рублей.

Шипулин подал объяснение в избирательную комиссию, что до момента регистрации якобы произвел отчуждение этих акций. Однако в "Справедливой России" усомнились в этом: поскольку кандидат один раз уже предоставил недостоверные сведения, то может сделать так и второй раз.

Напомним, что в январе 2019 года Госдума досрочно прекратила полномочия "единоросса" Сергея Бидонько, избранного по Серовскому одномандатному избирательному округу, в связи с назначением его заместителем губернатора Свердловской области. Документы на участие в выборах по данному округу, подали восемь человек, в том числе экс-биатлонист Шипулин. Выборы пройдут 8 сентября.

Олимпийский чемпион Антон Шипулин объявил о завершении спортивной карьеры в декабре 2018 года.