Пол Мерсон
Архив NTVRU.com

Многолетний капитан лондонского "Арсенала" Тони Адамс и его недавний партнер по клубу, а ныне полузащитник "Астон Виллы" Пол Мерсон обратились с призывом к своим коллегам по английской премьер-лиге покончить со злоупотреблением алкоголем, передает РИА "Новости" . Чтобы придать своему порыву некую организационную направленность, они объявили о создании общественного фонда помощи начавшим борьбу с "зеленым змием" футболистам.

Оба спортсмена не понаслышке знают, насколько легко поддаться пагубной страсти и как трудно от нее избавиться. И Адамс, и Мерсон в свое время проходили длительный курс лечения от алкоголизма, пропустили немало игр и даже были близки к расставанию с футболом. Едва не погубил алкоголь недавнего кумира английских болельщиков, ныне выступающего за "Эвертон" Пола Гаскойна, а в не столь далеком прошлом - не менее популярного в те годы Джорджа Беста.

Последние скандальные истории с пьяными выходками игроков "Лидса" Ли Бойера и Джонатана Вудгейта, а также Фрэнка Лэмпарда из "Челси" только подтверждают озабоченность основателей "фонда трезвости в футболе".

Одной из действенных мер по борьбе с алкоголизмом они считают запрет на рекламу спиртных напитков на всех спортивных аренах, подобно введенному во Франции, а в идеале и принятие закона о полном запрете рекламы в футболе. Кроме того, они предложили руководству клубов провести среди игроков разъяснительную работу о вреде пьянства и подвергнуть их анонимному обследованию на предмет алкогольной зависимости.