Президент федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул
Oleksandr Danylenko / wikipedia.org

Украинские легкоатлеты могут пропустить Олимпиаду-2020 в Токио из-за отсутствия государственного финансирования. Об этом в интервью порталу "Диалог.ua" заявил президент федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул.

По словам президента федерации, украинские спортсмены приостановили подготовку к Олимпийским играм.

"Мы сейчас бросили практически все оставшиеся средства на то, чтобы дофинансировать тренировочные сборы за границей, чтобы наши спортсмены завершили тренировки и их выпустили. Подготовка команды к Олимпиаде фактически остановлена. И мы не сможем возобновить ее в январе-феврале", - цитирует Гоцула агентство "Р-Спорт".

Гоцул также отметил, что федерация не может использовать и средства, которые были накоплены за предыдущие месяцы.

"Кроме того, сегодня открылась новая проблема: даже те средства, которые есть у нас на счете, мы не можем их использовать, поскольку их не выпускают по какому-то специальному распоряжению правительства. Есть запрет казначейству проводить платежи кроме "платежей первой необходимости", - рассказал президент федерации легкой атлетики Украины.

Напомним, что пропустить летнюю Олимпиаду в Токио рискуют и российские атлеты. Правда, по другой причине. Им может быть отказано в предоставлении нейтрального статуса для участия соревнованиях из-за тянущейся с 2015 года дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).