В работе Оценочной комиссии МОК в Сочи началась официальная часть
Первый канал

В работе Оценочной комиссии Международного олимпийского комитета с 20 февраля начинается официальная часть. Ее открыла презентация плана проведения в Сочи возможной зимней Олимпиады-2014, подготовленной Заявочным комитетом "Сочи-2014".

В заседании приняли участие глава Заявочного комитета, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, который в своей приветственной речи обозначил преимущества Сочи как города-кандидата, министр экономического развития Герман Греф, министр транспорта Игорь Левитин, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, мэр Сочи Виктор Колодяжный.

Презентацию открыл Александр Жуков, который заявил, что проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в России принесет пользу всему олимпийскому движению. "Если количеством олимпийских медалей можно измерить преданность к спорту, то наша преданность спорту не вызывает сомнений: россияне завоевали 270 индивидуальных медалей на 12 зимних олимпиадах - это больше, чем у любой другой страны", - цитирует РИА Новости выступление Жукова перед членами оценочной комиссии МОК.

По словам вице-премьера, в России осознают, что одного желания провести Олимпиаду недостаточно. "Мы должны заслужить это почетное право, поэтому выдвигаем заявку, полностью отвечающую самым высоким стандартам и ожиданиям олимпийского движения", - отметил он.

Жуков рассказал членам оценочной комиссии МОК, что за последние 15 лет социально-экономическая ситуация в стране радикально изменилась. "Продолжающийся экономический рост позволяет государству уделять все больше внимания улучшению здоровья и благополучия граждан России", - отметил Жуков, добавив, что будущее россиян зависит от стабильности в обществе и здоровья нации. "Для этого необходимо сфокусироваться на развитии физической культуры и спорта", - сказал вице-премьер.

"В концепции игр 2014 года в Сочи есть все составляющее, необходимые для победы. Мы знаем, что МОК хотел бы видеть компактные, управляемые и экономически выгодные Игры. И мы можем организовать такие игры", - подчеркнул Жуков. "Заявка Сочи - очень серьезная, - цитирует ИТАР-ТАСС главу Оценочной комиссии, вице-президента МОК японца Тихару Игайя. - Рад находится в России, которая с 1956 года принимает участие в зимних Олимпийских играх. Лично для меня, как горнолыжника, тогда, в итальянской Кортине д`Ампеццо, была вторая Олимпиада. А 33 золотые медали, завоеванные с тез пор спортсменами вашей страны на зимних Играх - это очень серьезные цифры".

По словам Игайи, роль Комиссии - сделать техническую оценку выполненной работы. "А также написать отчет для всех членов МОК. Это даст возможность лучше понять возможности Сочи как кандидата на проведение в 2014 году Белой Олимпиады", - заявил глава комиссии.

После выступления вице-премьера России организаторы презентации показали членам комиссии фильм о Сочи как о возможной столице Олимпиады. Его прокомментировал глава города Виктор Колодяжный.

Затем началась презентация глав Заявочной книги "Сочи-2014". В роли презентантов выступили руководители отраслевых департаментов администрации Краснодарского края. Всего представлено на суд экспертов 17 тем, рассказывающих о спортивных сооружениях, олимпийских деревнях, окружающей среде, системе транспорта, размещения спортсменов, чиновников, журналистов.

По окончании заседания члены комиссии отправятся в Красную Поляну осматривать олимпийские объекты в горах.

Во вторник в Сочи прибыл президент России Владимир Путин, который проведет встречу с членами оценочной комиссии МОК, сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов. По данным агентства "Весь спорт", Путин примет самое активное участие в продвижении заявки Сочи – утром он покатается на горных лыжах на Красной поляне, днем и вечером дважды пообщается со спортивными журналистами, а также поужинает с членами Оценочной комиссии.

Минувший день Оценочная комиссия провела за изучением в закрытом режиме технической документации сочинской заявки на предмет ее соответствия нормам МОК. В документах описываются параметры транспортной инфраструктуры, вопросы энергоснабжения олимпийских объектов, их строительство и архитектурные решения. В понедельник вечером перед олимпийской делегацией выступили российские фигуристы - призеры Олимпиады в Турине.