Алексей Швед
Global Look Press

Российский защитник клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Хьюстон Рокетс" Алексей Швед перед закрытием трансферного окна был обменян в "Нью-Йорк Никс", сообщает пресс-служба заокеанской лиги.

В обратном направлении проследовал аргентинский разыгрывающий Пабло Приджиони. Помимо Шведа "Хьюстон" отдал "Нью-Йорку" право выбора на драфте во втором раунде в 2017 и 2019 годах.

Таким образом, как отмечает "Спорт-Экспресс", Швед установил "российский рекорд": в течение одного года он сменил уже четыре клуба. Прошлый сезон наш защитник заканчивал в "Миннесоте", а в нынешнем до "Никс" успел поиграть за "Филадельфию" и "Хьюстон".

В регулярном чемпионате-2014/15 баскетболист провел 26 матчей, в которых в среднем набирал 7,6 очка, делал 1,0 подбора и 1,9 передач.

Как отмечает газета, руководство "Филадельфии" так и не обменяло другого российского легионера - Андрея Кириленко. Впрочем, теоретически он еще может оказаться в другой команде - в том случае, если выкупит у клуба свой контракт и станет свободным агентом.

В четверг перед наступлением так называемого дедлайна, после которого клубам запрещено совершать обмены, команды НБА проявили высокую активность: в общей сложности было совершено 11 сделок с участием 37 игроков, в них приняло участие больше половины клубов лиги.