Памятник Валерию Харламову в Клину
klincity.ru

На Аллее Славы московского спорткомплекса "Лужники" торжественно заложили камень в основание будущего памятника легендарному хоккеисту Валерию Харламову.

Присутствовавший на церемонии мэр столицы Юрий Лужков назвал Харламова "человеком уникальным, "взорвавшим" вместе с потрясающей советской сборной отношение к отечественному хоккею". "До этого только канадский хоккей считался доминирующим и непревзойденным",- напомнил Лужков, подчеркнув, что "мы чествуем не только героя спорта, но и человека, принесшего славу нашей стране".

Глава Росспорта, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов вспомнил о грандиозной отдаче, "с которой Харламов играл в каждом матче". "Это был настоящий партнер, сочетавший в себе талант, трудолюбие и патриотизм", - сказал Фетисов.

Памятник Валерию Харламову установят рядом с монументами в честь таких легенд советского спорта, как Иван Ярыгин, Лев Яшин, Николай Старостин.

Имя Валерия Харламова занесено в список лучших нападающих мирового хоккея. Во внутренних чемпионатах СССР он провел 438 матчей, в которых забил 293 шайбы. За сборную Союза на Олимпиадах и мировых чемпионатах Харламов провел 123 игры, забив 89 голов. За свою 15-летнюю спортивную карьеру Харламов дважды был олимпийским чемпионом, восемь раз завоевывал титул чемпиона мира и еще семь раз - чемпиона Европы.

Имя Валерия Харламова введено в зал Славы Национальной хоккейной лиги в Торонто.

Погиб Харламов на 33-м году жизни в результате автокатастрофы на Ленинградском шоссе 27 августа 1981 года, напоминает ИТАР-ТАСС.