В ночь на 17 января в горбольнице № 1 Новосибирска скончался 14-летний боксер Александр Шароян
Комсомольская правда

В ночь на 17 января в горбольнице № 1 Новосибирска скончался 14-летний боксер Александр Шароян. 5 января на областном первенстве по боксу юноша блестяще провел два боя. После того, как его объявили победителем, Александр внезапно почувствовал себя плохо и отправился в туалет. Там его и нашли несколько минут спустя без сознания, сообщает "Комсомольская правда".

"Поединок проходил в нормальной обстановке. Сильных ударов, после которых можно было потерять сознание, не было, - рассказал газете один из тренеров. - Более того, Александр прекрасно себя чувствовал как до боя, так и после него".

Врачи скорой, которые дежурили на боях, отправили парня в больницу с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма". 11 дней Александра пытались вывести из комы врачи реанимации, но в минувшую субботу он умер.

Что стало причиной столь неожиданной потери сознания спортсмена, до сих пор не ясно. Перед соревнованиями юный боксер прошел медкомиссию, и врачи областного физдиспансера выдали разрешение на участие в боях.

В Новосибирск, где он тренировался в клубе "Спарта", юноша приехал из Армении. Тело спортсмена накануне отправили на родину, где до сих пор живут родители боксера.

Это уже третья громкая трагедия, которая уносит жизнь молодых спортсменов. Напомним, что в октябре прошлого года на льду умер молодой хоккеист Алексей Черепанов, а в ноябре во время спарринга погиб 15-летний каратист.

Смерть боксера расследует СКП РФ

Следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) по Новосибирской области изучают обстоятельства гибели несовершеннолетнего боксера, сообщает РИА Новости.

"Установлено, что несовершеннолетний подросток 1994 года рождения участвовал в спортивных соревнованиях - областном первенстве по боксу, проходившем в доме детского творчества "Кировский" в городе Новосибирске, - говорится в пресс-релизе отдела взаимодействия с СМИ СКП. - По результатам судебно-медицинского исследования было установлено, что причиной смерти является сотрясение головного мозга, тупая травма головы".

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет либо лишение свободы на тот же срок.