В Хельсинки стартует чемпионат Европы по фигурному катанию
Архив NEWSru.com

В столице Финляндии Хельсинки во вторник стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. В турнире, который продлится пять дней, примут участие 178 спортсменов из 35 стран.

В этом году сборная России делегировала 17 спортсменов, и будет иметь на континентальном первенстве максимальное представительство в трех из четырех видов программы. Исключение составит только женский одиночный разряд - в отличие от прошлого года, когда усеченным составом выступали также наши мужчины.

По результатам чемпионата России, который прошел в конце прошлого года в Казани, в женском одиночном катании наша страна будет представлена Катариной Гербольдт и Аленой Леоновой, в мужском - Сергеем Вороновым, Артемом Бородулиным и Андреем Лутаем. В парном катании Россия делегировала Юко Кавагути/Александра Смирнова, Марию Мухортову/Максима Транькова и Любовь Илюшечкину/Нодари Майсурадзе. В танцах - Оксану Домнину/Максима Шабалина, Яну Хохлову/Сергея Новицкого, а также Екатерину Рублеву/Ивана Шефера.

Учитывая расклад сил в европейском фигурном катании, сборная России на нынешнем чемпионате континента вправе претендовать на пять медалей, в том числе на одну-две золотые. В прошлом году с чемпионата Европы российские фигуристы привезли четыре награды: одно золото, одно серебро и две бронзы.

Первыми на лед выйдут танцевальные дуэты с обязательным танцем (13:30 мск), а вслед за этим состоится торжественное открытие турнира (18:45). В 19:30 с короткой программой выступят спортивные пары.