Фабио Капелло
Reuters

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) намерена провести внеплановую проверку Российского футбольного союза (РФС) из-за задолженности перед тренером национальной сборной по футболу Фабио Капелло. Об этом сообщается в пресс-релизе организации, передает "Р-Спорт".

Итальянский специалист не получает заработную плату уже более полугода. Министр спорта РФ Виталий Мутко ранее предположил, что он "может обидеться и уйти". Капелло заявил, что не собирается этого делать.

Ранее Роструд предписал РФС разобраться с задолженностью перед тренером до 19 декабря, а затем отодвинул сроки на месяц, оштрафовав Российский футбольный союз и его главу Николая Толстых. Внеплановая проверка связана с тем, что федеральная служба не получила к 19 января от РФС информации о ликвидации задолженности перед Капелло.

Изначально сообщалось, что долг перед тренером составляет более 181,5 миллиона рублей, однако, как сообщает газета "Ведомости", это уже не так. Из-за роста курса иностранной валюты задолженность достигла 400 миллионов рублей, пишет издание, а всего Капелло должны 5-5,5 миллиона евро. При этом ему еще должны выплатить подоходный налог с этой суммы, а это около 200 миллионов рублей, итого получится примерно 600 миллионов, утверждают источники "Ведомостей".

По информации газеты, это не единственный долг, который РФС должен погасить. Заработная плата также не выплачивалась ряду других сотрудников союза, в частности помощнику главного тренера Оресте Чинквини. Помимо этого, у футбольного союза имеется задолженность в размере 300 миллионов рублей перед владельцем московского "Спартака" Леонидом Федуном.

О какой сумме идет речь в случае с Чинквини, неизвестно.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков "Понятно одно, что денег на зарплату нет, уже не меньше трех месяцев об этом говорят, - заявил Колосков. - Нужны какие-то внебюджетные источники. Кто их будет добывать - мне непонятно. Каким образом будет решаться вопрос - мне тоже непонятно. То, что у РФС есть средства на текущую деятельность, я убедился сам, когда был в Петербурге на Кубке Содружества. А что касается зарплаты Капелло - это совсем другая история, как говорится".

Ситуацию прокомментировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Кремль пока не собирается вмешиваться в происходящее. "Если встанет вопрос о том, что российские команды не смогут участвовать в международных турнирах, - я дам вам прямой ответ. Сейчас мы в стороне. Виталий Мутко обязательно отреагирует. Обращайтесь к Мутко", - сказал официальный представитель главы государства в интервью "Коммерсант ФМ", передает "Спорт-Экспресс".