Китайская делагация на Играх-2004 станет самой большой в истории страны
Архив NEWSru.com

Китайская делегация на Олимпиаде в Афинах будет насчитывать 407 человек. Это самая большая делегация Поднебесной, которая когда-либо участвовала в Олимпийских играх. Впрочем, сами китайцы считают, что основными лидерами на афинской Олимпиаде станут спортсмены России и США.

Об этом на пресс-конференции в Пекине заявил заместитель руководителя олимпийской делегации КНР Ли Фужун. По его словам, китайские спортсмены будут состязаться в 26 видах спорта и намерены войти в тройку лидеров по количеству завоеванных медалей, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению Ли Фужуна, "сделать это будет нелегко, поскольку основными лидерами на афинской Олимпиаде станут спортсмены России и США".

"Мы серьезно рассчитываем на успешные выступления женщин, которых в команде насчитывается около 270 человек", - заявил Ли Фужун. Помимо борьбы за медали, афинская Олимпиада рассматривается как "серьезная обкатка молодых китайских спортсменов к предстоящим в 2008 году Играм в Пекине".

Средний возраст команды КНР - 23 года. Самому старшему из спортсменов - лучнику Ван Ифу - 43 года. Для него это будет уже шестая Олимпиада. Самый юный олимпиец - пловчиха Чжан Тяньи, которой исполнилось 14 лет. На Олимпиаде-2000 в Сиднее спортсмены из КНР получили 28 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых медалей.

Напомним, что не так давно стал известен состав российской делегации на Олимпиаду. На данный момент известны имена 467 спортсменов, которые поедут в Грецию. Однако их число может возрасти до 477 человек.

Всего в сборной 473 места, но на данный момент не определены составы по тяжелой атлетике, фехтованию и легкой атлетике, в которой отборочный чемпионат России состоится с 23 июля по 1 августа в Туле. Окончательно заявки должны быть поданы в Международный олимпийский комитет не позднее 23 июля.

Российская команда станет одной из самых многочисленных на Олимпийских играх. Конкуренцию составят сборная США, в составе которой в Афины приедет больше 500 спортсменов, а также Германии, которая привезет около 480 атлетов.