Карел Поборски заключил новое соглашение со "Спартой"
UEFA

32-летний футболист сборной Чехии Карел Поборски продлил контракт с пражской "Спартой". Стороны договорились о всех аспектах соглашения и подписали документ. Основным изменением в контракте стала зарплата футболиста. Если год назад Поборски получал один миллион крон в месяц, то в предстоящем сезоне месячное жалование спортсмена составит два миллиона.

Такое решение руководства клуба объясняется тем, что после завершения чемпионата Европы в Португалии Карел Поборски подумывал над возможностью поиграть в Катаре и заработать немалые деньги, отмечает РИА "Новости". Именно поэтому владельцы пражской команды решили увеличить зарплату своему футболисту. Срок, на который заключен контракт, в чешских СМИ не упоминается. Известно, что во вторник состоится пресс-конференция, посвященная этому событию.

Карьера футболиста началась в "Ческе Будеевице", откуда после трех сезонов Поборски перешел в "Викторию" из Жижкова. В сезоне 1994/95 полузащитник забил 10 мячей в 26 играх, после чего его перекупила столичная "Славия". Вместе с ним пражский клуб взял "золото" чемпионата страны и вышел в полуфинал Кубка УЕФА. А в 1996 году Поборски перешел в английский "Манчестер Юнайтед".

Манкунианцы заплатили за чеха сумму, эквивалентную 5,1 миллиону евро, но за 17 месяцев он так и не смог пробиться в "основу", а вскоре на его позиции в "МЮ" заблистал Дэвид Бекхэм.

В 1998 году Поборски был продан в "Бенфику" и вскоре обрел былую форму. В январе 2001 года права на чеха за 1,1 миллион евро приобрел римский "Лацио". Правда, дела в Италии у Поборски не заладились, и по окончании сезона он на правах свободного агента перешел в пражскую "Спарту".