Производитель емкостей для хранения образцов мочи и крови спортсменов - компания Berlinger Special AG - сомневается в правоте доклада независимой комиссии
berlinger.com

Производитель емкостей для хранения образцов мочи и крови спортсменов - компания Berlinger Special AG - сомневается в правоте доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под председательством Ричарда Макларена о масштабной фальсификации допинг-контроля на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Компания заявляет, что их запечатанные бутылочки невозможно вскрыть.

"Berlinger Special AG принял к сведению доклад о расследовании по заказу WADA комиссии под руководством Ричарда Макларена и не может сделать никаких заявлений о возможных нарушениях антидопинговых правил любыми спортсменами, - цитирует заявлении компании агентство "Весь спорт". - Компания производит емкости для предоставления проб мочи и крови с безопасностью учетных данных и распределяет их по всему миру. Утверждение в докладе Макларена, что некоторые из таких бутылок оказалось возможным открыть, Berlinger Special AG не может подтвердить".

Напомним, что комиссия Макларена обнаружила на образцах контейнеров с допинг-пробами Сочи-2014 следы вскрытия в виде царапин на внутренней поверхности.

"У нас нет никаких знаний о технических характеристиках, методах или процедурах, участвующих в тестах и экспериментах, проведенных комиссией Макларена. Продукты Berlinger Special AG протестированы и проверены независимым институтом, который сертифицирован швейцарскими властями. Ни в одном из собственных тестов, проведенных независимым институтом в Швейцарии, оказалось невозможным открыть запечатанные образцы мочи. Это также относится к модели образца бутылки "Сочи-2014", - уточняет производитель контейнеров.

Специалисты Berlinger Special AG отмечают, что их емкости удовлетворяют самым высоким требованиям безопасности. Швейцарская компания будет изучать доклад Макларена в течение ближайших нескольких дней и обсудит его содержание и выводы со своими специалистами компании. С учетом этого Berlinger Special AG не будет делать выводы до завершения обширного анализа.