Виталий Рожков
Архив NTVRU.com

Председатель Госкомспорта России Павел Рожков назвал "неудовлетворительной" работу руководства сборной России на зимней Олимпиаде. Об этом он заявил в среду, выступая перед депутатами Госдумы с докладом "О результатах Олимпиады в Солт-Лейк-Сити".

Как передает РИА "Новости", Глава Госкомспорта вновь говорил о том, что Россия претендовала на награды лишь в четырех номерах олимпийской программы, что результаты российских спортсменов "имеют тенденцию к снижению", что "мы не можем занимать ведущие позиции в зимних видах спорта", о недостаточном финансировании и о провалах в работе прежнего руководства Госкомспорта и Олимпийского комитета России, о проблемах допинга, судейства, о необходимости усиления позиций России в международных организациях, о необходимости реформирования олимпийского движения в целом. С точки зрения Рожкова, только четкое государственное регулирование позволит поднять уровень спорта высших достижений.

Окончательно итоги Игр будут подведены на специальной коллегии Госкомспорта.

Что касается будущего российского зимнего спорта, то Рожков склонен к оптимизму. Он привел результаты наших спортсменов в таких видах спорта как бобслей, фристайл, сноуборд, ссылаясь на то, что по сравнению с предыдущими Олимпиадами россияне выступили гораздо успешнее.