Экс-король Греции Константин может в любое время приехать в Афины, если обзаведется европейским паспортом или фамилией. Об этом заявил сегодня здесь официальный представитель правительства Греции Христос Протопаппас. Он уточнил, что Константину, крупному международному олимпийскому чиновнику и золотому медалисту Римской Олимпиады 1960 года, будет разрешено посетить Грецию даже без выполнения этих процедур во время Афинской Олимпиады 2004 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Греция упразднила монархию в ходе референдума 1974 года и национализировала недвижимость королевской семьи. Экс-король добивается теперь через Европейский суд по правам человека в Страсбурге денежной компенсации за свое имущество в размере 1,4 млрд долларов, хотя реально получит, как ожидается, намного меньше.

Семья бывшего короля проживает сейчас в Лондоне. Константин утверждает, что "никогда не терял своих королевских прав" и поэтому избегает пользоваться своей фамилией - Глюксбург. По одной из линий родства экс-король Греции является потомком императорского дома Романовых.