Кубок Дэвиса: Кафельников творит чудеса
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Евгений неудачно начал матч, проиграв первую же подачу, затем завязал борьбу на подаче соперника, но восстановить статус-кво ему не удалось. Как и в первом сегодняшнем матче, соперник россиянина брал свои подачи неожиданно легко, а на чужих заставлял Кафельникова помучиться. В девятом сете Гастон Гаудио делает еще один брейк и вынуждает Евгения смириться с поражением в первом сете.

Во второй партии при счете 2:2 Кафельников выигрывает на подаче Гаудио, но в восьмом гейме аргентинец восстанавливает равновесие. Евгений не сдается, завязывает борьбу на подаче соперника и делает еще один брейк - 5:4, а затем делает две двойные ошибки и вновь счет становится равным. Нелогичный сет так же и завершился √ россиянин в следующем же розыгрыше лишил Гаудио преимущества своей подачи.

Третий сет Кафельников начал без раскачки и ошеломил аргентинца брейком в первом же гейме. Далее соперники повторили сюжет первой партии, для разнообразия поменявшись ролями. Теперь Евгений с легкостью брал свои подачи, а на чужих угрожал Гаудио, добив его в девятом гейме √ 6:3.

Следующую партию россиянин проигрывает неожиданно легко. Вновь проиграв первую же подачу, он пытался зацепиться в следующих геймах, но увы, безрезультатно. В итоге 6:2 в пользу Гаудио, вопрос о победителе был отложен на пятый, решающий сет.

В пятом сете Кафельников берет вначале свою подачу, а затем и подачу аргентинца... а потом проигрывает пять геймов подряд. В почти безвыходной ситуации Евгений отыгрывает два матчбола, и делает невозможное - преодолевает пропасть до победы.

Окончательный счет матча - 3:6, 7:5, 6:3, 2:6, 8:6.

Таким образом, Евгений Кафельников удваивает преимущество России в полуфинальном матче розыгрыша кубка Дэвиса против команды Аргентины. В субботу нас ожидает парная встреча, а в воскресенье, если понадобится, еще две одиночных. Напомним, что для выхода в финал турнира одному из соперников необходимо одержать три победы.

В другом полуфинальном матче, проходящем параллельно с московским, команда Франции выигрывает у США со счетом 2:0. На кортах парижского стадиона "Ролан Гаррос" Себастьян Грожан одержал убедительную победу над Джеймсом Блейком. Матч длился почти три часа, и Грожан выиграл со счетом 6:4, 6:1, 6:7 (7:9), 7:5. Утром первое очко французской сборной принес Арно Клеман, одержавший победу над Энди Роддиком.