Сборная Сербии по теннису впервые достигла финала Кубка Дэвиса
Reuters

Сборная Сербии по теннису впервые в своей недолгой истории достигла финала Мировой группы Кубка Дэвиса - 2010.

В воскресенье на Belgrade Arena сербы, уступавшие чехам после двух дней соревнований 1-2, выиграли обе одиночных встречи. Сначала финалист Открытого чемпионата США Новак Джокович одержал волевую победу над лидером чехов Томашем Бердыхом - 4:6, 6:3, 6:2, 6:4, а затем Янко Типсаревич принес решающее очко в матче с Радеком Штепанеком - 6:0, 7:6 (7:6), 6:4.

За "Серебряную салатницу" дебютант финалов Кубка Дэвиса в Белграде сразится с 9-кратным обладателем этого трофея - командой Франции, которая в Лионе со счетом 5-0 разгромила аргентинцев, выбивших из розыгрыша на предыдущей стадии российскую команду.

Пути сербов и французов в рамках Кубка Дэвиса не пересекались еще ни разу. Однако команды Югославии и Франции играли между собой 8 раз, и пока в данном противостоянии боевая ничья – 4-4. Последний матч между сборными, состоявшийся в полуфинале Мировой группы - 1991 во французском городе По, остался за хозяевами – 5:0.

В стыковом матче за место в Мировой группе Кубка Дэвиса на следующий год сборная Казахстана всухую обыграла в Астане швейцарцев - 5:0. Несмотря на отсутствие в составе гостей второй ракетки мира Роджера Федерера, взявшего паузу после US Open, именно они считались фаворитами. Победу аутсайдеру принесли Михаил Кукушкин, Андрей Голубев и Юрий Щукин, не так давно сменивший российское гражданство на казахстанское.

Сохранили свои места в Мировой группе сборные США, Германии, Австрии, Индии и Швеции, вернулись в элиту румыны.