Сергей Базаревич решил остаться у руля мужской сборной РФ по баскетболу
Global Look Press

Российская федерация баскетбола (РФБ) достигла принципиальной договоренности с Сергеем Базаревичем о продолжении работы специалиста на посту главного тренера мужской национальной сборной. Об этом в интервью пресс-службе РФБ заявил президент федерации Андрей Кириленко.

Под руководством 52-летнего тренера сборная России заняла четвертое место на чемпионате Европы 2017 года, который завершился в Стамбуле в минувшее воскресенье. Контракт Базаревича истек после турнира, а сам специалист ранее заявлял, что рассматривает возможность перерыва в тренерской деятельности.

"Мы не обсуждали контрактную историю. Обсуждали желание работать с командой дальше. Меня волновало только одно: что в своем интервью после Евробаскета Базаревич сказал, что хочет закончить. Для меня же было важным услышать, что Сергей Валерьянович хочет продолжать работу со сборной", - заявил Кириленко.

Сергей Базаревич, который возглавил команду России в 2016 году, впервые за последние шесть лет довел сборную до полуфинала Евробаскета, где его подопечные проиграли команде Сербии, а затем уступили испанцам в борьбе за бронзу.

На двух предыдущих чемпионатах Европы россияне завершали выступление после предварительного раунда, а на турнире 2011 года в Литве стали третьими.

"Мы проговорили множество моментов. Каким видим наш состав в будущем, какой должна быть философия команды, куда, собственно, мы вообще идем, - добавил глава РФБ. - А все технические моменты по контракту - срок, детали - будем обсуждать на новой встрече во второй половине этой недели".

Исполком РФБ утвердил тренеров мужской и женской сборных России

Позднее в среду было объявлено о том, что исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) утвердил на посту главного тренера сборной России нынешнего наставника команды Сергея Базаревича.

Как сообщает пресс-служба РФБ, в качестве главного тренера женской национальной команды исполкомом была утверждена кандидатура немца Олафа Ланге.

45-летний германский специалист хорошо знаком с российским баскетболом - с 2012 года он возглавляет БК УГМК. Под его руководством клуб из Екатеринбурга дважды становился победителем Евролиги и Суперкубка Европы, четырежды выигрывал чемпионат России.

На посту главного тренера сборной он сменит Александра Васина.