Иранского шахматиста продержали под арестом в Москве два месяца
Архив NEWSru.com

Представитель Шахматной федерации Ирана (ШФИ) Афшин Техрани, задержанный в Москве сотрудниками российских правоохранительных органов, через два месяца после ареста вышел на свободу. Об этом, как передает ИА REGNUM со ссылкой на агентство ИРНА, сообщил консул Ирана в России Ахмад Афшар, представитель ШФИ освобожден по решению московского суда, рассмотревшего его дело.

Техрани был задержан в московском аэропорту в конце февраля сего года при выезде с территории РФ. Причиной задержания послужило наличие незадекларированной иностранной валюты в размере 15 тысяч долларов США. Валюта, привезенная представителем Шахматной федерации ИРИ в Москву, предназначалась для регистрации иранских шахматистов, которые должны были принимать участие в международных соревнованиях "Аэрофлота" по шахматам.

Президента ШФИ Мохаммад-Ибрахим Маддахи пояснил, что Техрани был откомандирован в Москву для решения вопросов по оплате участия иранских спортсменов наличными, так как ШФИ не имела возможности перевести валюту банковским переводом.

"Кроме того, - отметил он, - Российская шахматная федерация с опозданием отправила официальное приглашение иранским шахматистам, из-за чего российское консульство в Тегеране не открыло им въездных виз".

"Так как иранская сборная не смогла приехать в Москву и участвовать в турнире, Техрани должен был вернуться, - сказал Маддахи и отметил, что представитель ШФИ был задержан при выезде с территории РФ по причине того, что не задекларировал вышеуказанную сумму. В целях выяснения обстоятельств задержания и содействии освобождению Техрани, посольство Ирана в Москве провело ряд встреч и переговоров с российскими официальными органами, в том числе с МИД РФ, которые дали положительный результат.