Украина ждет притока инвестиций в период подготовки к ЕВРО-2012
Архив NEWSru.com

Украина, которая в партнерстве с Польшей неожиданно выиграла право принять в 2012 году чемпионат Европы по футболу, ждет притока инвестиций в период подготовки к первенству, сообщил президент Национальной федерации футбола Григорий Суркис. В среду аутсайдеры конкурса УЕФА победили предложение Италии, считавшейся лидером, и совместную заявку Хорватии и Венгрии.

"Мизерные средства должны быть из бюджета, а все другое - это будет привлечение инвестиций в нашу страну, как внешних, так и внутренних", - цитирует Суркиса агентство Reuters.

В четверг парламент Украины принял специальный закон о подготовке проведения чемпионата Европы по футболу, который освобождает от таможенных пошлин ввоз в страну необходимого оборудования и товаров.

Нидерландский банк ING прогнозирует, что темпы роста украинской и польской экономик вырастут благодаря подготовке к Евро-2012. По оценке банка, Польшу ждут инвестиции в размере примерно 15 процентов ВВП, что означает возможный рост экономики в ближайшие пять с половиной лет на уровне около шести процентов. Рост ВВП на Украине также активизируется, а ее привлекательность как объекта прямых иностранных инвестиций усилится, считает ING.

Суркис тоже уверен в этом, о чем сообщил после встречи с президентом Виктором Ющенко, лично побывавшим в Великобритании на церемонии УЕФА. "Я уверен, что инвесторы будут стоять к нам в очереди за получением права строить отели, автозаправки и другие объекты", - сказал Суркис.

Организаторы чемпионата готовят для игр по четыре основных стадиона на Украине (Киев, Днепропетровск, Донецк и Львов) и в Польше (Варшава, Вроцлав, Гданьск, Познань). Матч открытия турнира должен пройти в Варшаве, полуфинал - в Донецке, финал - в столице Украины.

Для успешного проведения чемпионата Украине необходимо завершить реконструкцию центрального стадиона страны, столичного "Олимпийского", которая, по оценке Суркиса, обойдется в $250-300 миллионов. Необходимо также построить в Киеве новый стадион, а также завершить строительство стадионов в трех других городах, ведущееся на средства крупнейших украинских финансово-промышленных групп.

"У меня нет сомнений, что реконструкция и строительство всех стадионов будет завершена в срок", - сказал Суркис, который был инициатором идеи участия в конкурсе на право принять футбольный чемпионат Европы. По его словам, Украина летом 2012 года может ожидать приезда от полумиллиона до миллиона зарубежных болельщиков, каждый из которых может оставить в стране значительные средства.

"Это исторический выбор, исторический шанс: через пять лет жить в новой стране, которую мы будем строить вместе", - сказал Суркис.