Борис Михайлов
Russian Look

Известный отечественный хоккеист Борис Петрович Михайлов после премьерного показа фильма "Легенда №17", который был снят в память о легендарном спортсмене Валерии Харламове, прокомментировал некоторые сцены из кинокартины.

Одна из первых сцен: Харламов с приятелем Гусевым играют за юношескую команду "Звезда". На матче присутствует Тарасов, который приглашает Харламова и его друга на турнир в Японию. Но в аэропорту выясняется, что молодых хоккеистов тренер определяет в команду низшей лиги из уральского Чебаркуля.

Тарасов и впрямь сыграл столь злую шутку?

"Не помню такого, - передает слова Михайлова "Комсомольска Правда". - В Японию я с командой летал, а Валера примерно в это же время действительно уехал в Чебаркуль. Но не думаю, что Тарасов предлагал ему присоединиться к сборной СССР в тот момент. Это выдумка режиссера или сценаристов, но выдумка интересная".

Тем временем на экране девушка Ирина бросает Харламова, когда Валерий сообщает, что хоккей - главное в его жизни.

"А вот это - точный эпизод, - продолжает Борис Петрович. - До женитьбы, кроме хоккея, для него ничего не существовало. В фильме показано, что Ирина не знала, что познакомилась с хоккеистом, он ей назвался таксистом. Такое было. И размолвка тоже была".

На экране меж тем разворачивается драматический эпизод, который привел к отставке Тарасова. ЦСКА играет против сборной СССР, на матче присутствует Брежнев. И в угоду генсеку судья всячески "сливает" ЦСКА. Тарасов в знак протеста посреди матча уводит команду в подтрибунное помещение и запрещает возвращаться на лед.

"Здесь явный ляп, - констатирует Михайлов. - Такая игра была, но играл ЦСКА не со сборной, а со "Спартаком", за который болел Брежнев. Но в остальном все правильно показано. После этого у Тарасова отняли звание "Заслуженный тренер СССР" и уволили со всех должностей. Звание, правда, через полгода вернули".