Российская федерация баскетбола (РФБ) после проведенного в среду совещания с участием представителей Министерства спорта, Олимпийского комитета и клубов Единой лиги ВТБ решили поддержать Международную федерацию баскетбола
Global Look Press

Российская федерация баскетбола (РФБ) после проведенного в среду совещания с участием представителей Министерства спорта, Олимпийского комитета и клубов Единой лиги ВТБ решила поддержать Международную федерацию баскетбола (FIBA) в ее конфликте с Евролигой.

В субботу стало известно, что FIBA отстранила Россию и еще 13 сборных от чемпионата Европы 2017 года за участие в турнирах Евролиги.

Летом 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/2016 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы. Однако 20 марта отечественная Единая лига ВТБ заключила трехлетнее соглашение с Евролигой.

Попавшие под санкции страны отказались променять участие в Кубке Европы на Лигу чемпионов, которую запускают этой осенью. Чтобы заставить участвовать клубы в своем новом турнире, FIBA надавила на федерации и национальные команды.

РФБ, клубы и Лига ВТБ на собрании в среду сошлись во мнении, что приоритетом являются интересы национальных сборных команд и все проходящие под эгидой FIBA официальные соревнования.

В случае дисквалификации сборной России она не сможет в этом году принять участие в отборочном турнире Евробаскета-2017 и потеряет право выступать в соревнованиях в ближайшие пять лет. Команда пропустит чемпионат Европы, чемпионат мира - 2019 и Олимпийские игры 2020 года в Токио.

"Поэтому на сегодняшнем совещании Единая лига ВТБ и клубы были уведомлены о том, что федерация оставляет за собой право дисквалифицировать из национального чемпионата те клубы, которые захотят выступать в Еврокубке", - цитирует главу РФБ Андрея Кириленко пресс-служба федерации.