Прокуратура штата Айова потребовала приговорить бывшего тренера молодежной баскетбольной команды Грега Стефена к максимальному сроку наказания (180 годам тюрьмы) за сексуальные домогательства к юношам.

43-летний специалист обвиняется в том, что в период с 1999 по 2018 год пытался совершать развратные действия в отношении более чем 400 молодых спортсменов.

По словам прокурора штата Марка Крикбэмса, Стефен при подборе потенциальных жертв использовал свое положение организатора программы отбора наиболее перспективных баскетболистов "Айова Барнстормерз".

В прошлом году Стефен уже признал себя виновным в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним, а также в хранении порнографических материалов. Тренер следил за молодыми спортсменами с помощью скрытой камеры. При обыске его дома следователи обнаружили 440 электронных файлов с видеозаписями.

Адвокаты подсудимого обратились к судье с просьбой приговорить Стефена к 20 годам тюрьмы и сослались на то, что требование прокуратуры о 180 годах тюрьмы чрезмерно сурово. Однако представители прокуратуры в ответ заявили, что Стефен совершал преступления на протяжении длительного времени и от его действий пострадали сотни людей. Приговор по этому делу должен быть вынесен 2 мая, отмечает ТАСС.