Александр Мальцев
Global Look Press

Мужчины в случае включения в художественную гимнастику смешанных дисциплин создадут в этом виде спорта собственное направление, а не будут копировать женщин. Такое мнение высказал чемпион мира по синхронному плаванию в смешанных дуэтах Александр Мальцев.

Ранее президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заявила, что поддерживает появление мужчин среди участников соревнований в данном виде спорта, а также выступает за то, чтобы в художественной гимнастике появились смешанные дисциплины.

"Я очень поддерживаю эту идею, - сказал Мальцев в интервью ТАСС. - Уже давно я наблюдал за выступлением японских гимнастов, когда они выполняли групповые упражнения. То, что они делали, отличалось от художественной гимнастики. Это больше акробатическое направление, очень интересное и зрелищное. Некоторые люди негативно относятся к этой идее, думая, что мужчины будут копировать женщин. Такое мнение было и в синхронном плавании, но на самом деле мужчины будут играть свою роль".

Мальцев также отметил, что с появлением мужчин у художественной гимнастики открываются новые возможности для развития.

"На мой взгляд, здесь возможны и смешанные дуэты, они будут хорошо смотреться. С приходом мужчин появится больше возможностей, опять же в художественной гимнастике много предметов. И это не значит, что мужчина должен бегать с ленточкой, у них могут быть совершенно другие предметы", - добавил спортсмен.

Чемпион заметил, что выступление мужчин в художественной гимнастике станет следующим шагом после успешного дебюта смешанных дуэтов в синхронном плавании. Напомним, что дисциплина, в которой первенствовал Мальцев, появилась только на ЧМ-2015 по водным видам спорта в Казани.