© РИА Новости / Виталий Тимкив

"Краснодар" разгромил финский ХИК в первом матче стадии плей-офф квалификации футбольной Лиги Европы. Встреча, прошедшая в Краснодаре, завершилась со счетом 5:1.

В составе хозяев мячи забили Павел Мамаев (9' с пенальти), Федор Смолов (57' с пенальти), Вандерсон (61') и Юрий Газинский (63'), автогол на счету Юхани Ойялы (8'). У гостей отличился Осман Джаллоу (18'). На 16-й минуте полузащитник финского клуба Эрфан Зенели не реализовал пенальти.

"Краснодар", участвующий в еврокубке во второй раз в истории, провел 15-й матч на европейской арене, напоминает ТАСС. На счету команды Олега Кононова 8 побед, 4 ничьих и 3 поражения при разнице мячей 37:18.

ХИК завоевал право выступить в еврокубках благодаря победе в чемпионате Финляндии сезона-2014. Клуб из Хельсинки стартовал в отборе Лиги чемпионов, обыграл латвийский "Вентспилс", а затем уступил казахстанской "Астане" и вылетел в квалификацию Лиги Европы.

Позднее в четверг в Скопье казанский "Рубин" под руководством Рината Билялетдинова в первом матче стадии плей-офф квалификации Лиги Европы упустил победу над македонским футбольным клубом "Работнички" – 1:1.

Хозяева на 54-й минуте остались в меньшинстве после удаления Милована Петровика, а на 68-й позволили забить Гекденизу Караденизу, однако ушли от поражения за пять минут до конца второго тайма.

Ответные встречи в этих перех состоятся 27 августа в Хельсинки и в Казани соответственно.