Корейский серфер отравился сточными водами в олимпийской бухте Рио
Reuters

Южнокорейский виндсерфер Вонву Чо был доставлен в больницу после тестовых соревнований перед Олимпийскими играми - 2016 в заливе Гуанабара в Рио-де-Жанейро, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на АР. У спортсмена было обезвоживание, рвота, головная боль и головокружение.

Кроме Вонву Чо еще три спортсмена заболели после тестовых соревнований в заливе Гуанабара, где пройдут олимпийские соревнования по серфингу и парусному спорту, но, по данным агентства, заболевших спортсменов было больше.

"Наверное, это (болезнь Вонву Чо) из-за качества воды. От нее плохо пахнет. Особенно в бухте, это ужасно, я не представляю, как можно соревноваться в этом месте", - сказал тренер спортсмена Дэнни Ок.

Тренер призвал Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную федерацию парусного спорта (ISAF) рассмотреть вопрос по улучшению условий для спортсменов.

Ранее МОК выразил уверенность в том, что вода в заливе Гуанабара, омывающем Рио-де-Жанейро, стала заметно чище и попадает под международные стандарты чистоты.

Между тем известно, что более 50% канализационных стоков второго по величине мегаполиса Бразилии без дополнительной очистки сбрасывается прямиком в залив. Анализы гуанабарской воды в июле выявили уровень заражения, превышающий допустимый в 1,7 миллиона раз.