Главный тренер сборной России по тхэквондо Вадим Иванов
© РИА Новости / Нина Зотина

Ивуарийский тхэквондист Саллах Сиссе завоевал золото Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 80 кг. В решающей схватке Сиссе со счетом 8:6 нанес поражение представителю Великобритании Лутало Мухаммаду.

Бронзовые медали завоевали Уссама Уэслати из Туниса и Милад Беиги Харчегани из Азербайджана.

Представитель России Альберт Гаун уступил в 1/8 финала американцу Стивену Лопесу.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

В весовой категории до 67 кг победительницей стала южнокорейская тхэквондистка О Хери, нанесшая в финале поражение со счетом 13:12 француженке Аби Ниаре. Бронзовые медали достались Руте Гбагби из Кот-д'Ивуара и турчанке Нуре Татар.

Россиянка Анастасия Барышникова в 1/8 финала уступила немке Рабии Гюлеч.

"Объективно говоря, медальный план, который был поставлен на Олимпиаду, серебряная и бронзовая медали, не выполнен, - приводит слова главного тренера сборной России Вадима Иванова "Р-Спорт". - Результатом я, конечно, недоволен, потому что мы не взяли то, что запланировали. Остался осадок. Будет дана определенная оценка выступлению и сделаны соответствующие выводы".

Напомним, что единственную медаль в этом виде программы России принес Алексей Денисенко, выступающий в категории до 68 килограммов.

Женская программа олимпийского турнира по тхэквондо завершилась женским финалом в весе свыше 67 кг. В решающей схватке китаянка Чжэн Шуинь победила представительницу Мексики Марию дель Росарио Эспиносу - 5:1. Бронзовые награды вручили представительнице Великобритании Бьянке Уолкден и американке Джеки Гэллоуэй.

Мужские олимпийские соревнования закрыл поединок в весовой категории свыше 80 кг, в котором азербайджанец Радик Исаев оказался сильнее представителя Нигера Абдулразака Иссуфу Алфага - 6:2. Бронзовые награды достались бразильскому спортсмену Майкону Сикейре и представителю Южной Кореи Чха Дон Мину.